Идеальное резюме программиста

1687
Facebook Twitter
Идеальное резюме программиста

Как программист должен подготовить резюме, если он хочет, чтобы его узнали и включили в интересные, хорошо оплачиваемые проекты? Обсудим поставленные вопросы в статье.

Хотя общий принцип создания резюме одинаков для всех, в каждой отрасли есть правила. Как программист должен подготовить резюме, если он хочет, чтобы его узнали и включили в интересные, хорошо оплачиваемые проекты? Как описать технические навыки и где в Польше их предварительно приобрести? Обсудим поставленные вопросы в статье.

Элементы, необходимые в резюме специалиста ИТ отрасли

В резюме на должность программиста или другого сотрудника ИТ-сферы должна быть включена информация об образование, а также описание профессионального опыта и навыков. Для программиста каждый из этих разделов должен основываться на нескольких принципах. Образование в CV должно включать как информацию о специальности, так и об университете, а также – в случае написания диссертации по определенной технологии, – ее название. Как другие элементы должны быть включены в резюме? Какие из них наиболее важны для отображения?

Как выглядит правильное резюме программиста?

Описание опыта является важным, наряду с описанием технологий и языков программирования – это CV элементы. Как подчеркивают специалисты центра польского образования UP-STUDY, лучшая система – это та, в которой кандидат описывает опыт с учетом: компании, диапазона дат, должности, темы проекта, подробного описания задач и обязанностей, а также технологий, использованных им в то время.

Если претендент в одной компании работал над несколькими проектами, также стоит описать их в заданном виде. Чрезвычайно важно указать в описании проектов, в каких технологиях он был реализован. Под технологиями стоит подразумевать: языки программирования и метаязыки, базы данных, библиотеки, фреймворки и серверные технологии, системы контроля версий и другие инструменты, используемые при разработке. Методология, в которой был реализован проект, и размер команды также важны

Технические навыки: как их описать?

Есть несколько способов представить технические компетенции в простой и разборчивой форме. Одним из них является таблица, содержащая компетенции с самооценкой. Масштаб принимается в точках от 1 до 5 или количестве звезд для данной технологии. Другим решением, представляющим уровень знаний о конкретных языках и инструментах, является трудовой стаж в годах, который может быть представлен в виде таблицы или графика, где оси указывают технологию и трудовой стаж или оценку.

При выборе графического представления технических навыков необходимо убедиться, что информация разборчива, и помнить, что некоторые системы автоматического выбора кандидатов (ATS) не распознают изображения.

Самооценка навыков должна быть непредвзятой. Распространенная ошибка – ставить высокие оценки на основе теоретических знаний или знаний, полученных много лет назад. Важно, что перечисленные технологии используются практически при проектировании. С точки зрения руководителей проектов и групп программистов, знание технологии в теории не имеет значения. Главное – это умение, которое можно использовать для создания кода. 

Если речь идет о том, где в Республике Польша получить соответствующие навыки, то, в первую очередь, стоит отметить Академию финансов и бизнеса Вистула в Варшаве, Западнопоморский университет бизнеса и Вроцлавскую Политехнику

Подытоживая, заметим, что для большинства рекрутеров простого резюме о знании определенного языка программирования недостаточно. Во-первых, кандидат может лгать, а во-вторых, количество лет опыта не всегда соответствует реальным навыкам. Поэтому разработчиков приложений просят предоставить фрагменты созданного кода. Такое портфолио должно быть подготовлено отдельно, с онлайн-доступом, и прикреплением ссылки на него в резюме. Дополнительная информация также может быть размещена в облаке и прикреплена к CV. Интересы и увлечения могут также помочь в выборе подходящего предложения или проекта для кандидата. Поэтому, прежде, чем отправить заявку на работу, продумайте, что в нее вложить, чтоб иметь возможность претендовать не только на должность, но и на максимально выгодные условия.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости