Формы обучения в польских ВУЗах

7699
Facebook Twitter
Формы обучения в польских ВУЗах

Отправляясь на учебу в Республику Польша, украинским студентам следует детально изучить особенности и возможности, которые открывает Болонская система образования.

Получение высшего образования за рубежом приобретает большую популярность среди студентов из стран СНГ. Во многих государственных и частных ВУЗах условия поступления для иностранных студентов очень лояльные. Процесс зачисления проводится без экзаменов, только на основании среднего балла аттестата или диплома из украинского университета. Однако, при поступлении на специальности медицинского, творческого направления или с Картой Поляка, необходимо будет сдавать профильные экзамены. Отправляясь на учебу в Республику Польша, украинским студентам следует детально изучить особенности и возможности, которые открывает Болонская система образования. Поэтому, данная статья будет посвящена обзору основных форм обучения, которые предлагают университеты польского государства.

Структура высшего образования в Польше

Польские ВУЗы используют Болонскую систему обучения, но она имеет определенные различия с украинской структурой образования. В отличие от украинских высших учреждений, в польских существует два периода подачи заявок на поступление — летний (1 октября) и зимний (1 марта). Учебный год в университетах Польши разбит на два семестра. Первый семестр длится с 1 октября по 31 января, и заканчивается экзаменационной сессией. Второй семестр начинается с 1 марта, продолжается до 30 мая и завершается также экзаменацией. У студентов ВУЗов Польши есть возможность выбрать удобный для них вид обучения, которые мы более детально рассмотрим дальше:

  1. Дневная или стационарная форма является приоритетным видом обучения в польской системе образования. Как правило, занятия проходят в будни дни с понедельника по пятницу, и занимают 20-30 часов/неделю. Также, студентам выделяется 1-2 дня на самостоятельное изучение материала.
  2. Заочная. При таком виде обучения, большая часть материала предоставлена на самостоятельное освоение. Занятия проходят два раза/месяц в выходные дни. Обычно, они начинаются с пятницы и заканчиваются в воскресенье.
  3. Вечерняя. Как и на стационаре, занятия проходят в будни дни с понедельника по пятницу, только начинаются они в вечернее время после 16:00.
  4. Индивидуальная. Перевод на такое обучения можно совершить только после первого года учебы, и только по уважительной причине или в качестве поощрения за выдающиеся способности. Обучение проходит по индивидуальному графику, подходящему студенту.
  5. Экстернат. Разрешение на эту форму обучения можно получить у сената университета, и выдается оно в индивидуальном порядке. График занятий проводится аналогично заочному отделению, только студент вправе не приходить на лекции/семинары, а осваивать материал на дому.

Какую форму обучения выбрать?

Данный вопрос достаточно индивидуален, поэтому специалисты UP-STUDY рекомендуют Вам исследовать все плюсы и минусы каждой формы обучения и самостоятельно сделать свой выбор. Чаще всего, студенты выбирают между заочным и стационарным отделением.

Стоит отметить, что ученики, выбравшие для учебы стационар, смогут глубже изучить материал, ежедневно консультироваться с преподавателями и быстрее освоить польский, английский язык. Однако у учащихся на стационарном отделении не будет возможности полноценно работать, что может сказаться на финансовом положении студента. Заочная форма обучения подойдет тем абитуриентам, которые в дальнейшем хотят трудоустроиться на полный рабочий график. Кроме того, заочное отделение во многих ВУЗах дешевле, чем дневное.

В заключении, мы можем сказать, что неважно какую форму обучения выберет студент, главное — с каким усердием он будет учиться, и как в итоге будет использовать возможности, которые открывает европейский диплом. Сегодня, работодатели на международном рынке труда ценят профессионализм, потенциал и личные качества работника. Европейский диплом даст выпускникам университетов Польши шансы трудоустроиться на высокооплачиваемые должности во всех странах ЕС и за его пределами.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости