Документы для подачи в польский ВУЗ. Полный список для абитуриента

8123
Facebook Twitter
Документы для подачи в польский ВУЗ. Полный список для абитуриента

В данном очерке мы изложим все сведения, которые касаются полного перечня документов для поступления в польское учреждения высшего образования.

Республика Польша, практически, ежегодно пересматривает законы, которые касаются нахождения и проживания иностранных граждан на территории страны. Также, постоянно упрощается система поступления в польские высшие учебные заведения для нерезидентов страны, в частности, для украинцев. На сегодняшний день, в университеты Польши поступить даже проще, чем в отечественные, так как, в большинство ВУЗов не нужно сдавать вступительные экзамены, а также, не учитываются результаты внешнего национального оценивания. Учитывая тот факт, что плата в польских учреждениях образования на том же уровне, что и в Украине, но перспективы и признание диплома — в десятки раз выше, не удивительно, что количество украинцев в ВУЗах РП стабильно повышается. В данном очерке мы изложим все сведения, которые касаются полного перечня документов для поступления в польское учреждения высшего образования.

Целесообразность подачи частичного пакета документов

Для поступления в университет РП нужно не больше данных, чем в отечественный, за исключением всех переводов с оригиналов и сертификата, подтверждающего владение языком на должном уровне. Если у будущего студента на руках еще не все оригиналы, так как он находится в процессе завершения учебы (выпускной класс или последний курс бакалавриата), тогда, можно подать предварительный пакет. Совершать данное действие уместно в том случае, если абитуриент определился с учебной структурой и специальностью, так как, на некоторых факультетах количество иностранцев — ограничено. Такими действиями, ученик обеспечивает себе место, подает кандидатуру в списки, и, можно быть уверенным, что зачисление произойдет по плану.

Эта информация касается частных ВУЗов, так как зачисление происходит в порядке подачи документов, в государственных — ситуация обстоит по-другому, все зависит от основания, на котором будет происходит поступление. К частичному пакету относятся:

  • копия внутреннего и внешнего паспортов со всеми страницами, на которых есть отметки;
  • копия свидетельства о рождении;
  • копии гражданских паспортов родителей, если абитуриент не достиг 18 лет;
  • копия бланка с оценками за 10 класс, если это абитуриент бакалавриата, для кандидатов на магистратуру — копия аттестата зрелости;
  • цветные фото, 35*45 мм, восемь штук.

Полный перечень документов для поступления

Имея на руках оригиналы всех нужных документов, их необходимо отсканировать и переслать в выбранный университет, а после зачисления, необходимо лично передать все оригиналы. В полный список входят:

  1. Оригиналы паспортов (заграничный и внутренний).
  2. Аттестат (диплом бакалавра) с переводом вкладыша в присутствии присяжного Польши.
  3. Медицинский полис с зоной покрытия в тридцать тысяч евро, действующий на территории европейских стран.
  4. Заполненная, на английском, польском или украинском в транслитерации, анкета с вклеенным фото.
  5. Медицинская справка 086, выданная не позднее 3-х месяцев до момента ее подачи. Для студентов медицинских университетов, плюс справка о вакцинации против гепатита В.
  6. Сертификат-подтверждение владения польским (английским) языком.
  7. Квитанция об оплаченном счете за регистрацию, он составляет 200 евро для иностранцев.
  8. Заявление для приема в учебную структуру.

Следовательно, после того, как все формальности соблюдены, и университет прислал официальное подтверждение о зачислении кандидата в ряды студентов, стоит заняться оформлением национальной долгосрочной визы категории D. Во избежание казусов, которые могут поджидать на каждом из этапов поступления, лучше воспользуется услугами компании посредника. На сегодня, лидером данной сферы является наш центр UP-STUDY, в котором, квалифицированные специалисты не только помогут с оформлением всех документов, но и гарантируют круглосуточную поддержку UP-SUPPORT, на протяжении трех учебных лет. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости