Бесплатная учеба за границей или как сэкономить деньги родителей?

9043
Facebook Twitter
Бесплатная учеба за границей или как сэкономить деньги родителей?

Данная статья актуальна для абитуриентов, которые не имеют финансовой возможности претендовать на учебу вне границ родной страны.

Бытует мнение, что качественное образование должно быть очень дорогим, а информация о бесплатной учебе за границей для украинцев не более чем фейк. Так есть ли возможность сэкономить средства родителей, при этом получив европейский диплом в престижном учебном заведении? Данная статья актуальна для абитуриентов, которые не имеют финансовой возможности претендовать на учебу вне границ родной страны. Также будет интересна для будущих студентов, которые не доверяют качеству отечественных ВУЗов, а наличие выдающихся достижений и таланта в определенных областях, не вызывает желание, имея такой светлый ум, вкладывать деньги в образование.

Европейский диплом без платы за обучение

На сегодняшний день более трети украинских абитуриентов предпочитают высшее образование за рубежом отечественному. Европейский диплом, возможность работать за границей, качество обучения, практические навыки – это не полный перечень преимуществ, которые предоставляют ВУЗы Европы. Бесплатная учеба за границей, при теперешней ситуации в Украине, актуальна, востребована и обоснована. Огромным спросом пользуются государства ближнего зарубежья, такие как: Польша, Германия, Франция, реже Бельгия, Словакия, Литва. Рассмотрим варианты бюджетного обучения на нескольких конкретных примерах.

Бюджетная учеба в Польше

На бесплатное высшее образование в Польше можно рассчитывать с помощью нескольких вариантов:

  1. Наличие Карты поляка. Этот документ не является гражданством, но позволяет абитуриентам с Украины поступать в высшие учебные учреждения на таких же основаниях, как польские граждане. Имеет дополнительные преимущества такие как: скидка в 37 % на железнодорожное передвижение, свободное посещение государственных музеев, медицинская страховка, право претендовать на стипендию, организацию предпринимательской деятельности и трудоустройство на законных основаниях.
  2. До достижения восемнадцатилетнего возраста обучение в техникумах за счет государства.
  3. Оформления Карты побыта и последующего ПМЖ, которое позволяет поступать в государственные университеты без платы за учебу.
  4. Зачисление в ряды студентов на общей конкурсной основе, сдавая тесты и экзамены. Уверенность в своих знаниях и высокий балл аттестата об окончании полного среднего образования, помогут занять одно из бесплатных мест даже самого престижного учебного заведения с многовековой историей.

Особенности поступления на бесплатное обучение в Германии.

Германия — одна из немногих стран, предлагающих высшее образование степени бакалавра и магистра совершенно бесплатно, но есть некоторые особенности, которые невозможно игнорировать. Высокий уровень знания немецкого языка и не менее 10.5 среднего балла аттестата зрелости, вот и все условия для участия в конкурсе на бюджетное отделение престижного ВУЗа. Но стоит учитывать, что преимущественное большинство университетов имеют обязательный административный взнос в размере от 100 до 600 евро, который может стать непреодолимым барьером для будущего студента. Еще одной особенностью есть сумма на банковском счете в Deutsche Bank, которая должна быть на протяжении всего обучения и составляет до десяти тысяч евро. Неоспоримо, качество и популярность германского диплома привлекают внимание, но дополнительные условия, сопровождающие обучение могут существенно снизить вероятность предпочтения этой страны.

Следовательно, бесплатное образование в Европе давно укрепилось в сознании Украинцев как залог успеха в профессиональном будущем, гарантия трудоустройства, как в стране окончания учебы, так и за ее пределами и возможность обретения практических навыков в выбранной области. К сожалению, в некоторых странах, даже получив возможность обучения на бесплатном отделении, дополнительные платы и сборы становятся непреодолимым препятствием. Потому, для украинских абитуриентов бесплатная учеба за границей предпочтительнее в высших учебных заведениях Польши, так как страна предлагает обширный выбор факультетов, большой преподавательский состав, качественный европейский диплом, огромное количество бюджетных мест и находится в ближнем соседстве с Украиной.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости