Обзор польского города Ольштын. Что посмотреть?

11509
Facebook Twitter
Обзор польского города Ольштын. Что посмотреть?

В статье мы рассмотрим маленький старинный городок Ольштын, находящийся на севере Польши и привлекающий большое количество туристов своими невероятными пейзажами и уникальными достопримечательностями.

Зачастую, приезжая в Польшу в туристических целях, украинцы останавливают свой выбор на таких больших и популярных городах, как: Вроцлав, Варшава, Краков. Однако, в Республике Польша полно и других интересных городов со своей неповторимой архитектурой и инфраструктурой. По этой причине, далее в статье мы рассмотрим маленький старинный городок Ольштын, находящийся на севере Польши и привлекающий большое количество туристов своими невероятными пейзажами, экстремальными развлечениями и уникальными достопримечательностями.

Специфика Ольштына и интересные факты о нем

Первое историческое упоминание о городе было еще в 1334 году, и связано оно с именем Генриха фон Лютера. На берегу реки Лына, он построил сторожевую башню и назвал это место Алленштейн, которое со временем разрослось в целый город. В 1520, Алленштай перешел во владения польского протектората, и был переименован в Ольштын. Длительное время, известный астроном Николай Коперник являлся административным руководителем города. Именно здесь Николай открыл космос и написал свою революционную работу «О вращении небесных сфер».

Также, в ольштынском замке он изобрел первый в мире фастфуд — сэндвич, который состоят из двух кусков пшеничного хлеба и начинки. Сегодня, в Ольштыне находится памятник Копернику, и планетарий, названный в его честь.

Поскольку, рассматриваемый город называют еще городом озер, потому что в административные границы города входит 11 озер, то туристы имеют отличную возможность заняться яхтингом, байдарочным спортом, вейкбордингом, кайтвингом.

Помимо прочего, Ольштын — это центр образования в Варминьско-Мазурском воеводстве, поэтому осенью на улицах города Вы можете встретить большое количество студентов из разных стран мира. Одним из популярных ольштынских частных университетов является Высшая Школа им. Йозефа Русецкого. Специалисты UP-STUDY рекомендуют обратить внимание украинским абитуриентам, которым интересно обучение по специальностям педагогики и здравоохранения, на данный ВУЗ. Он имеет современный корпус, инновационные лаборатории, спортивный и тренажерный залы, электронную библиотеку с большой коллекцией книг. Стоимость обучения за год составляет 1000 евро. Кроме того, у ВУЗа есть свое общежитие на территории кампуса.

Главные достопримечательности Ольштына

  1. Ольштынский замок. Средневековая крепость была построена в четырнадцатом веке и выполняла оборонительные функции. В пятнадцатом веке она стала резиденцией епископов. В северо-восточном крыле, в самой большой комнате жил Николай Коперник. До наших времен сохранилась астрономическая таблица, нарисованная Николаем на одной из стен крепости. Сегодня, в готическом замке находится Музей Вармии и Мазурии. Также, это место служит локацией для проведения различного рода концертов и встреч, называемых «Четверг с Коперником».
  2. Старый город. Он подходит для неспешных прогулок по старинным улочкам с архитектурными творениями, ресторанами и кафе. Начинается старый город с Высоких ворот, единственных сохранившихся из трех, которые были частью оборонительной стены.
  3. Скамья Николая Коперника. Каждый путешественник, попавший в Ольштын, первым делом идет искать эту знаменитую на весь мир достопримечательность. Бытует легенда, что если потереть нос Коперника, который сидит на скамье, то всю жизнь будешь удачлив и счастлив.

В заключении, мы можем отметить, что Ольштын — это отличный город для приобретения качественно высшего образования и европейского диплома, а также для летнего отдыха с семьей или друзьями. Кроме того, он является идеальным местом для любителей истории, готической архитектуры замков и почитателей Николая Коперника. Украинским путешественникам, которые хотят поближе рассмотреть всю красоту природных пейзажей Ольштына, стоит воспользоваться услугами велопроката. Данная возможность сэкономит Вам время и деньги.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости