Как получить среднее образование в Польше? Рассказ эксперта

8327
Facebook Twitter
Как получить среднее образование в Польше? Рассказ эксперта

В связи с большим спросом на образование в Польше, в статье мы рассмотрим актуальные вопросы, которые касаются специфики получения среднего образования в РП.

Все больше украинских абитуриентов задумываются над получением образования за рубежом. Чаще, молодежь из Украины останавливает свой выбор на обучении в средних и высших заведениях Республики Польша, потому что польское образование открывает большие перспективы для украинских граждан, как во время обучения, так и после него. В связи с таким большим спросом на образование в Польше, далее, в статье мы рассмотрим актуальные вопросы, которые касаются специфики получения среднего образования в РП. Также, мы затронем тему о том, когда лучше поступать в учебные заведения Польши — после 9 или 11 класса?!

Разновидности учебных заведений для получения польского среднего образования

  1. Базовая школа. Она является обязательным этапом обучения школьников. Длится базовая школа шесть лет. Она поделена на два периода. В первых трех классах внедрена интегрированная система обучения: нет разделения на предметы, ведет все занятия один учитель. С четвертого по шестой класс вводится разделение на дисциплины, которые преподают разные учителя, и появляется классный руководитель.
  2. Гимназия. После шестого года обучения в базовой школе, ученики, возрастом 13-16 лет, переходят в гимназию. Гимназисты, в течение трех лет, обучаются общественно-гуманитарным и некоторым техническим наукам.
  3. Послегимназическое образование. Структура этого этапа обучения в Польше отличается от украинской системы среднего образования. Украинские школьники просто заканчивают последние два класса средней школы, а польские ученики затрачивают на получения последней стадии среднего образования как минимум три года. Данный этап обучения поделен на такие структуры:
  • лицей — это учебное заведение, которое предоставляет средний уровень образования. Обучение в лицее длится четыре года, а после успешно сданной Матуры, выдается аттестат зрелости;
  • техникум — это альтернатива лицею, но помимо законченного среднего образования, ученики получают профессиональную подготовку. После сдачи необходимых экзаменов, выпускнику присваивается квалификация, выдается диплом, а также аттестат зрелости;
  • профтехучилище — это базовая профессиональная школа, которая формирует начальную стадию профессионального технического образования. После сдачи экзаменов, комиссия профтехучилища выдает ученику диплом, подтверждающий его профессиональные качества, и свидетельство об окончании школы. Далее, выпускники конкретного училища могут продолжить свое образование в техникумах или лицеях, поступив сразу на второй год учебы.

Процесс поступления в среднее учебное заведение Польши

  1. Выучить или совершенствовать знания польского языка до уровня А2.
  2. Подобрать, в соответствии с Вашими пожеланиями, польское учебное заведение для получения среднего образования.
  3. Выбрать опекуна, который будет осуществлять кураторство на время обучения. Опекуном должен быть совершеннолетний человек, официально проживающий в Республике Польша.
  4. Оформить все документы, необходимые для поступления в среднее учебное учреждение.
  5. Забронировать место в общежитии.
  6. Оформить визу на весь период обучения.

В заключении, мы можем сказать, что получение польского среднего образования имеет как свои преимущества, так и недостатки. Несмотря на бесплатное обучение в техникумах/лицеях Польши для иностранных граждан, украинские студенты столкнутся с рядом других скрытых финансовых затрат. За четыре года обучения в средних учебных учреждениях Польши, кандидатам из Украины придется оплатить проживание и питание, страховку от несчастных случаев, расходы на канцелярию и учебники, медицинское страхование. Также, большинство учащихся 9-х классов, не имеют четко сформировавшегося мнения о выборе своей будущей профессии. Кроме того, некоторые ученики еще не готовы жить самостоятельно и требуют родительского контроля. Следовательно, специалисты UP-STUDY рекомендуют украинской молодежи закончить обучение в школах или техникумах в Украине, которое длится два-три года, а получать высшее образование уже в университетах Польши.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости