Гуманитарные факультеты в польских университетах. Насколько перспективно это направление?

7226
Facebook Twitter
Гуманитарные факультеты в польских университетах. Насколько перспективно это направление?

В данной статье мы рассмотрим наиболее перспективные те польские университеты с факультетом гуманитарных наук и другие, которые предоставляют возможность получить интересующую специальность.

В последние десятки лет, молодые люди почему-то стали воспринимать гуманитарные профессии, как малооплачиваемое ремесло, которое требует только умения мыслить по-философски и предусматривает наличие лингвистических способностей. Конечно, это отчасти правда, и есть специальности, которые более направлены на реализацию трудового потенциала в социальной сфере, но это лишь малая часть программ, существующих на факультетах гуманитарных наук или других факультетах, имеющих курсы гуманитарной направленности. Желая получить качественный европейский диплом в рассматриваемом направлении, украинские абитуриенты отдают предпочтение университетам Республики Польша. В данной статье мы рассмотрим наиболее перспективные те польские университеты с факультетом гуманитарных наук и другие, которые предоставляют возможность получить интересующую специальность.

Особенности гуманитарного направления и популярные профессии

Для лучшего понимания сути самого направления, являющегося наукой, которая специализируется на человеке/людях и его/их жизнедеятельности, стоит рассмотреть, какие науки оно включает. Основные составляющие: частичное взаимодействие с социальными науками, лингвистика, этнография, культуроведение, философия, искусствознание, религиоведение, антропология, психология, история, когнитивистика. Специалисты данного профиля, в первую очередь обучаются самовыражению, гармонии и пониманию себя, других людей в процессе взаимодействия с ними, иных культур, эпох, целей и миссии человечества в целом, а также самого хода истории.

На сегодня, самыми популярными и высокооплачиваемыми профессиями этого направления являются:

  • журналист;
  • синхронист и переводчик;
  • адвокат;
  • врач;
  • психолог;
  • менеджер высшего звена.

Польские университеты с гуманитарными специальностями

Помимо профильных университетов, есть и те, которые имеют как факультет, так и гуманитарные специальности. Рассмотрим самые перспективные ВУЗы:

  1. Академия финансов и бизнеса Вистула в Варшаве. Например, обучение на журналиста обойдется в 1200 евро в год. Другие специальности данного направления будут обходиться не более 1450 евро за год.
  2. Академия общественных наук в Варшаве, Лодзи и Кракове предоставляет обширный выбор нужных специальностей и имеет более чем справедливую годовую плату, которая зависит от локации и выбранного курса.
  3. Университет Психологии и Гуманитарных Наук в Варшаве, который имеет подразделение в Познани.

Профильный ВУЗ, позволяющий учиться как на польском, так и на английском языке, годовая плата находится в диапазоне 1845-4400 евро за год.

Специалисты UP-STUDY подчеркивают, что не обязательно выбирать университет данного профиля, ведь многие бизнес-ВУЗы имеют нужные гуманитарные специальности, которые преподают на высоком уровне.

К слову, студенты, учащиеся в Польше на факультетах гуманитарных наук, получив базовые знания профессий, которые также предусматривают умение общаться и доносить информацию, нередко находят себе подработку в качестве репетитора, менеджера по продажам, оператора колл-центров и смежных профессий, помогающих приобрести практические знания профессии.  

Подытоживая, заметим, что это направление не является синонимом низких заработных плат и социальной работы. Все зависит от выбранной специальность, а также страны реализации потенциала, а мы напомним, что с качественным европейским дипломом можно трудоустраиваться в любом индустриально развитом государстве. Но, если по каким-либо причинам Вы не ощущаете, что это подходит конкретно Вам, можно всегда выбрать одно из направлений бизнеса.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости