Документы для обучения в РП. Что нужно подготовить иностранцам?

7113
Facebook Twitter
Документы для обучения в РП. Что нужно подготовить иностранцам?

Сегодня специалисты UP-STUDY подготовили для Вас статью, помогающую разобраться, какие документы должны быть доставлены во время приема на обучение.

Рекрутинговые документы являются основой для подбора будущих студентов каждой конкретной структуры высшего образования Республики Польша. После получения права на выбранный курс, каждый кандидат должен предоставить все оригинальные данные (а в случае иностранных граждан, еще их переводы, подтвержденные в присутствии польского присяжного) в офис обслуживания студентов или деканат. Список документов, которые нужно предоставить, велик, и это может напугать не одного молодого человека, поэтому специалисты центра польского образования UP-STUDY подготовили для Вас статью, помогающую разобраться, какие документы должны быть доставлены во время приема на обучение.

Документы, необходимые для поступления в один из избранных университетов Польши

  1. Аттестат зрелости — распространяется только на претендентов на получение степени бакалавра, инженера и магистра. При приеме на учебы, кандидат должен предоставить документ, подтверждающий, что он сдал выпускные экзамены в средней школе. Это главное условие, которое позволит стать студентом.
  2. Диплом бакалавра, магистра или инженера — применяется только к кандидатам на обучение во втором цикле. Диплом позволяет подтвердить, что студент завершил конкретное направление на первом уровне.
  3. Заявка для поступления на учебу — распространяется на каждого кандидата, независимо от степени обучения. Такое заявление печатается после начальной части набора на интернет-платформе после оплаты сбора за поступление.
  4. Копия удостоверения личности — для каждого кандидата. Что касается иностранцев, коими являются украинцы, поступающие в польские учреждения образования, а также нерезидентов из других государств, то в их случае достаточно удостоверения личности, то есть заграничного паспорта.
  5. Текущая фотография — 2 шт. (например, фотография для удостоверения личности, сделанная не позднее, чем за полгода до подачи).

Заявку на обучение и перечень других документов можно найти на сайтах университетов. Также там есть подробная информация о наборе студентов.

Какие еще данные нужно предоставить, чтоб принять участие в наборе на учебу?

Перечисленные выше документы являются основными. Также могут быть дополнительные, которые зависят от выбранного университета. В некоторых учреждениях требуется, например, заявление на выдачу электронного студенческого удостоверения вместе с подтверждением оплаты за него, доказательство оплаты за набор, медицинское свидетельство о возможности продолжения учебы, вакцинация против гепатита В (обязательна в медуниверситетах). Также, в случае иностранных студентов, нужно предоставить:

  • полис медицинского страхования (иногда на весь период обучения, даже если выбрана неделимая магистратура);
  • сертификат, подтверждающий знание польского или английского языка (в зависимости от выбранной программы курса).

Помимо этого, не забудьте о том, что для пребывания в Польше на легальных основаниях нужно иметь национальную польскую визу категории D. Претендовать на ее получение можно с момента подтверждения статуса зачисления, который служит основанием для выдачи этого документа.

Подытоживая, подчеркнем, что при регистрации в университете стоит записаться на прием. Предоставление конкретных документов в учреждение является лишь одним из этапов вызова. Стоит узнать весь процесс набора. Прежде чем передавать оригинальные данные в ВУЗ, нужно быть принятым на нужную области. К слову, абитуриенты, которые поступают с нашим центром, всегда могут быть уверены в положительном ответе на зачисление, а также рассчитывать на поддержку в вопросах открытия визы, поиска жилья и других важных моментах, связанных с обучением в Польше.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости