Дешевое образование за рубежом. Сравниваем с университетами в Украине

7498
Facebook Twitter
Дешевое образование за рубежом. Сравниваем с университетами в Украине

Данная статья обязательна для прочтения всем абитуриентам, которые ищут варианты дешевого образования за границей, а также сопоставляют все за и против обучения в Польше и в Украине.

Перед учениками выпускных классов Украины стоит непростая задача – выбрать учреждение высшего образования, которое станет отличным стартом для будущей карьеры. Но, еще сложнее определиться со страной обучения, так как много государств Европы предлагают качественное образование и хорошие перспективы. Сегодня, мы рассмотрим основные критерии, которым должен соответствовать ВУЗ, чтоб отдать ему предпочтение, среди которых: стоимость обучения, возможность поступления на бесплатное отделение, наличие скидок и стипендий, и другие важные категории. Данная статья обязательна для прочтения всем абитуриентам, которые ищут варианты дешевого образования за границей, а также сопоставляют все за и против обучения в Польше и в Украине.

Специфические особенности поступления на льготное отделение в ВУЗы Польши

Чтоб получить образование на бесплатной основе существует три варианта:

  • поступление при наличии Карты поляка;
  • конкурс на бюджетные места на общих основаниях;
  • учеба в техникуме или колледже для особ, не достигших восемнадцатилетнего возраста.
  • Так как нас интересуют только высшие учебные заведения, рассмотрим более детально первые два пункта потому, как третий вариант предусматривает получение лишь полного среднего-специального образования. Карта поляка дает возможность держателю данного документа поступать в государственные учреждения на равных с польскими гражданами претендовать на бюджетное отделение. В конкурсе на общих основаниях, могут принять участие все желающие, вне зависимости от гражданства, так как льготные места предлагаются ВУЗом, по собственной инициативе.

Стипендии, гранты и скидки на обучение в Польше

Если не удалось поступить на бюджетное отделение или не понравились предложения от государственных ВУЗов, всегда есть возможность найти вариант, чтоб удешевить учебы. К ним относятся: стипендии, гранты, скидки и промо-акции.

Стипендии и гранты — это денежные поощрения знаний студентов, которые помогают покрыть все или частичные расходы.

Частные высшие учебные заведения предлагают скидки на обучение до пятидесяти процентов. Мало того, что польское образование и так является самым доступным в Европе, так есть еще возможность получить такую значительную скидку.

Промо-акции — это не что иное, как возможность бесплатного обучения на протяжении нескольких семестров или месяцев, либо существенная скидка, на некоторый период.

Материальный аспект образования в польских ВУЗах

Стоимость обучения в польских высших учреждениях в разы доступнее, нежели в большинстве стран ЕС, в том числе и соседствующих: Германии, Бельгии, Франции и Великобритании. Например, плата в Академии Финансов и Бизнеса Вистула в Варшаве на бакалавриате составляет 1300-1450 евро в год, в зависимости от факультета, а в перечисленных государствах выше в 2-3 раза. Относительно Украины, учеба в столичных ВУЗах обходится от 30 тысяч гривен на бакалавриате, а провинциальных — от 24 тысяч. В то время, как во Вроцлавском Университете Бизнеса, стоимость не превышает €1300. Да, можно наблюдать, что цены в Польше немного выше, но разница не существенная. А если учитывать те факты, что польское образование дает возможность получения европейского диплома, студенты постигают не только азы профессии, но и практическое применение навыков, к тому же, процент трудоустройства куда выше отечественных ВУЗов, то выбор однозначен.

Вышеизложенный материал демонстрирует все особенности дешевого и бесплатного образования в европейских странах. Если у Вас станет выбор между отечественными университетами и польскими ВУЗами, то стоит трижды все взвесить потому, как, за, практические одинаковую стоимость, Вы можете получить два, качественно разных, диплома. К тому же, расходы на проживание, питание и прочие траты, на сегодняшний день, не превышают затрат в Украине.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости