День польской науки — 19 февраля станет новым национальным праздником

7418
Facebook Twitter
День польской науки — 19 февраля станет новым национальным праздником

День польской науки должен будет отмечаться 19 февраля ежегодно. Почему была выбрана именно эта дата и планируют проводить этот праздничный день в феврале? Об этом Вы узнаете из очерка.

9 января 2020 года в парламенте Республики Польша состоялось голосование по закону, который добавляет новый праздник в календарь этой европейской страны. Это День польской науки, который должен отмечаться 19 февраля ежегодно. Идея встретила энтузиазм — за законопроект проголосовало 423 депутата, против инициативы вступило 14 членов, а 7 человек воздержались. Почему была выбрана именно эта дата и планируют проводить этот праздничный день в феврале? Об этом Вы узнаете из очерка.

День польской науки — почему 19 февраля?

Дата Дня польской науки выбрана не случайно. 19 февраля 1473 года — день рождения одного из самых узнаваемых и известных польских ученых. В этот день родился Николай Коперник, и это дань его достижениям, ведь он является важным представителем польской науки, поэтому была выбрана указанная дата.

Выбор именно этого числа встретил не только энтузиазм, но и голоса критики. Одна из проблем заключается в том, что в это время во многих образовательных структурах Польши все еще проводятся занятия, и, следовательно, будет образовываться перерыв в обучении. В то же время, были отклонены следующие предложения об изменении даты: 7 ноября — день рождения Марии Склодовской-Кюри и 10 декабря — Мария Склодовской-Кюри получила Нобелевскую премию.

Что будет праздноваться в день польской науки?

Это день, когда студенты, академические сотрудники, люди науки и другие граждане, и нерезиденты в РП, связанные со сферой образования и исследований должны особенно ценить достижения польских ученых и размышлять о роли науки в формировании человеческой цивилизации. Это не будет выходным днем.

В обосновании акта указывалось, что учреждение такого праздника будет «выражением высочайшего признания достижений отечественных ученых в истории польского народа и государства за 1000 лет». Авторы проекта также напоминают, что, хотя Республика Польша и ее национальное самосознание находились под угрозой войн и оккупаций, наука была основой и местом, где могли образоваться другие польские интеллектуальные элиты.

Празднование дня польской науки

Идея Дня польской науки особенно понравилась представителям Министерства науки и высшего образования, которые хотят совместить эту дату с ежегодной церемонией награждения министром науки польских ученых. Этот день также должен быть особенно важным для одной из главных целей польских университетов и министерства, которая заключается в популяризации польской науки.

Законопроект, после его принятия Сеймом, теперь будет подлежать голосованию в Сенате.

За последние несколько лет правительство этого европейского государства приняло много поправок к законам об образовании, а также разработало и внедрило «Конституцию для науки». Упростилась процедура оформления страховки для докторантов, расширилось количество стипендий и грантом, помогающих сэкономить на оплате обучения, снялись ограничения на работу студентов стационарной формы обучения (нерезидентам очного отделения не нужны разрешения на работу и отсутствуют временные рамки). Помимо этого, стоимость польского образования ниже, чем в любом другом европейском государстве, и это при высоком качестве обучения и соответствии программ всем стандартам. Более того, в связи с укреплением позиций украинской национальной валюты, учиться в Польше нашим землякам стало еще выгоднее. В сравнении с предыдущим годом стоимость учебы в частных университетах стала ниже на 10-15 тысяч гривен. При этом, получая европейский диплом в польских образовательных структурах, можно трудоустроиться в любой индустриально развитой стране. Ввиду изложенного, не удивительно, что проект чествования польской науки был так тепло принят депутатами.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости