Будет ли сокращено финансирование гуманитарных наук? Новая идея от Министерства науки и высшего образования Польши

5611
Facebook Twitter
Будет ли сокращено финансирование гуманитарных наук? Новая идея от Министерства науки и высшего образования Польши

Будет ли сокращено финансирование гуманитарных наук в Республике Польша? На этот вопрос будет дан утвердительный ответ, если будет подписано новое постановление Министерства науки и высшего образования Польши.

Будет ли сокращено финансирование гуманитарных наук в Республике Польша? На этот вопрос будет дан утвердительный ответ, если будет подписано новое постановление Министерства науки и высшего образования Польши, которое находится на стадии предоставления мнений. Изменения, как правило, касаются экономической эффективности конкретных научных дисциплин в рассматриваемой стране.

Новый регламент. Чего стоит ожидать?

Указанное положение основано на исследованиях Министерства науки и высшего образования, которым помогал Главный совет по науке и образованию. Оно определяет затраты на проведение мероприятий в конкретных научных дисциплинах. После изучения текущей стоимости затрат в данных областях были определены новые коэффициенты, которые могут значительно повлиять на гуманитарные науки.

Три самых важных изменения

Создание нового регламента основано, прежде всего, на трех принципах — первый касается адаптации изменений к новому разделу научных дисциплин. Вторым является разделение затрат на исследования и дидактику.

Третий является наиболее важным, поскольку он решает вопрос относительно увеличения диверсификации ежедневного финансирования, о чем уже упоминалось выше. Это может оказаться очень невыгодным для гуманитарных и социальных исследований — скорее всего, они будут иметь наибольшее снижение экономической эффективности. В другой ситуации есть инженерные и технические области, которые могут рассчитывать на значительное увеличение финансирования.

Гуманитарные науки под вопросом

Если новые правила будут реализованы, финансирование гуманитарных и социальных наук резко сократится. Это означает, что возникнет вопрос о целесообразности существования многих исследований и институтов, которые частично или полностью направлены на программы данной области. Изменения в Министерстве науки и высшего образования также могут вызвать массовое увольнение в научных учреждениях гуманистической ориентации.

Как отмечают сотрудники факультета философии и социологии Варшавского университета, принятие предложенных решений предотвратит развитие гуманитарных и социальных исследований и дидактики на самом высоком уровне, о чем было заявлено намерением нового закона о высшем образовании.

«Гуманитарные науки, и в особенности философия, составляют костяк общественной жизни, да и всего общества, которое является его первым адресатом. Поэтому отношение законодателя к гуманитарным наукам, и в частности к философии, всегда отражает отношение к обществу, а также к культуре и принципам общественной жизни», — говорится в постановлении Института философии Университета им. Адама Мицкевича.

В свою очередь представители института Познани заявили, что столь резкое сокращение показателей, поглощающих затраты, не позволит проводить исследования в области гуманитарных и социальных дисциплин. Ввиду этого, они считают сокращение коэффициента покрытия расходов в три раза, радикальными, и в то же время совершенно неоправданными действиями.

Некоторые члены академического сообщества опасаются, что гуманистические дисциплины скоро исчезнут из польских университетов. Гуманитарные науки и так всегда были недофинансированные. Отныне финансирование гуманистических исследований для университетов, если будет принята новая идея Министерства, станет просто невыгодно. Чем обернется эта ситуация, точно можно будет сказать лишь после этапа предоставления мнений, а пока гуманитарным ВУЗам Польши можно лишь надеяться на положительный исход дела.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости