Бесплатное высшее образование в Польше. Каковы шансы?

6621
Facebook Twitter
Бесплатное высшее образование в Польше. Каковы шансы?

Статья будет интересна для украинских абитуриентов, которые наслышаны об учебе в Польше и имеют желание оценить реальные шансы на бесплатное образование в польских организациях высшего образования.

Получая аттестат зрелости, каждый задумывается о своем будущем и о дальнейшем обучении, получении специализации, которая будет востребована, престижна и качественна. Исходя из реалий Украины, абитуриенты предпочитают обучение в странах ближнего зарубежья. Конечно, качество обучения — один из важных факторов, но его стоимость остается решающим аргументов в пользу конкретной страны и ВУЗа. Польские государственные учебные заведения предлагают шанс, поступить на бесплатное отделение, по окончанию которого можно получить котирующийся во всей Европе диплом. Статья будет интересна для украинских абитуриентов, которые наслышаны об учебе в Польше и имеют желание оценить реальные шансы на бесплатное образование в польских организациях высшего образования.

Почему польские ВУЗы с каждым годом увеличивают количество бюджетных мест?

Состоянием на 2017 год, количество украинских студентов, которые обучаются в польских ВУЗах, насчитывает более десяти тысяч персон. Треть из них получили грант на бесплатное обучение или учатся на бюджете с помощью Карты поляка. Бесплатное высшее образование в Польше стало более доступным из-за значительного оттока польских абитуриентов в Германию, Францию или Бельгию. Также, ввиду нестабильной ситуации в Украине, польские университеты, как образовательные учреждения соседствующей страны, предлагают скидки на платное обучение в размере пятидесяти процентов, или промо-программы в виде бесплатных одного или нескольких семестров. Благодаря упрощенной системе приема украинских абитуриентов в ряды студенчества Польше, наши граждане все охотнее решаются на сдачу экзаменов и тестов на бесплатное отделение.

Особенности зачисления в ряды студентов на бесплатной основе

Украинцы имеют высокую вероятность бесплатного образования за границей, а именно в Польше, обладая Картой поляка. Данный документ дает полномочия поступать в высшие учреждения на уровне с польскими гражданами, на конкурсной основе, хотя и не приравнивает держателя Карты к гражданину страны. На территории Польше существует 132 государственных учреждений высшего образования, в которых нерезидент страны может попытать удачу поступления на бюджет. Важными условиями, которые могут сделать реальным бесплатное высшее образование в Польше — это высокий балл аттестата, знание польского языка на среднем уровне и английского языка, если приоритетная программа выбрана на иностранном (английском) языке, выдающиеся способности и таланты. С каждым годом увеличивается число стипендий, покрывающих всю стоимость обучения, или ее часть для одаренных абитуриентов.

Частные университеты с возможностью бесплатного образования

Учреждения негосударственного типа всегда кажутся неприступной крепостью для будущих студентов с ограниченными финансовыми возможностями, но вот ВУЗы опровергающие это утверждение :

  1. Академия финансов и бизнеса Вистула (Akademia Finansów i Biznesu Vistula) в Варшаве. Основание зачисления на бюджет — конкурс. Первая десятка призеров становятся студентами бесплатного отделения, бонусом получают свободные трехмесячные языковые курсы. Вторая десятка получает пятидесяти процентную скидку на англоязычные программы, а на специальности, преподаваемые на польском языке, скидка в размере 25%.
  2. Университет Банковского Дела (Wyższa Szkoła Bankowa w Poznaniu) организовывает конкурс по 10 мест на бакалавриат и магистратуру, одно место на каждый отдельный факультет. Требуется лишь отличное знание языка и достойный аттестат о полном среднем образовании.

Следовательно, часто абитуриенты разных стран желают обучаться вне родины и украинцы в этом не исключение. Ранее, бесплатное обучение в польских университетах и академиях было предусмотрено только в государственных учреждениях. Сегодня, частные ВУЗы практикуют предоставление не только грантов и стипендий, но и до десяти бюджетных мест с тенденцией к увеличению. Конкурсная основа дает шанс на честную борьбу и непредвзятые результаты. Шанс есть всегда, главное правильно им пользоваться.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости