Бесплатная магистратура в Польше. Миф или реальность?

10515
Facebook Twitter
Бесплатная магистратура в Польше. Миф или реальность?

Степень бакалавра уже достигнута и выбор освоения магистратуры пал на один из престижных университетов Польши, но как же сделать это совершенно бесплатно?

Степень бакалавра уже достигнута и выбор освоения магистратуры пал на один из престижных университетов Польши, но как же сделать это совершенно бесплатно? Таким вопросом задается каждый сознательный абитуриент, который хочет получить европейский диплом исключительного качества, практические навыки и опыт ВУЗов с многовековой историей и при этом сберечь свой бюджет или средства родителей. Актуальность данной статьи обусловлена также фактором стоимости прохождения магистратуры в Польше, которая немного выше большинства отечественных высших учебных заведений, но имеет ряд неоспоримых преимуществ, из-за которых столь необходима.  

Условия поступления на бесплатное отделение магистратуры в Польше

Для кого-то бесплатная магистратура в Польше звучит как миф, но можем вас заверить, что это действительно реально для украинцев. Существует несколько вариантов, которые рассмотрим более детально:

  1. Одним из самых перспективных и вероятных способов окончания магистратуры бесплатно — наличие Карты поляка. Этот документ не приравнивается к гражданству, но дает возможность поступить в государственные учебные учреждения на тех же основаниях и правах, что и польские граждане. Если поступить на конкурсной основе на бюджетное отделение не удалось, можно претендовать на скидку в размере сорока процентов от стоимости платной программы.
  2. Карта поляка не единственный шанс бесплатного образования на магистратуре для иностранных граждан. Более ста бюджетных мест предлагаются различными польскими ВУЗами для украинских студентов. Информацию о них можно отыскать на сайте посольства.
  3. Если предыдущие варианты сложно реализовать, есть шанс принять участие в получении гранта или стипендии
  4. Наличие Карты Побыта (Karta czasowego pobytu). Удостоверение, подтверждающее постоянное жительство на польской территории, которое можно приравнять к гражданству. При оформлении документов о постоянном месте жительства в Польше студент, который хочет обучаться второй степени высшего образования может подавать документы в государственный ВУЗ на бюджетное отделение. Данный вариант подходит не каждому, но вычеркивать его не стоит.

Стипендии и гранты на обучение в магистратуре Польши

Для получения гранта, который позволит полностью или частично покрыть расходы на обучение необходимо иметь талант и выдающиеся способности в обучении. Для старательных и одаренных студентов получение гранта или стипендии является своеобразным подтверждением, что их усилия оценивают по заслугам. Одной из самых популярных стипендиальных программ является Erasmus Mundus Scholarships, целью которой есть международный обмен студентами для получения последними диплома магистра за границей. Данная программа очень важна для украинцев, сумма стипендиальных выплат немного меняется с каждым годом, но за тринадцать лет, с помощью этой программы степень магистра смогли получить 158 наших соотечественников. Существуют также специальные стипендии или гранты от конкретных университетов и для абитуриентов конкретно отведенных стран: Gaude Polonia, Фонд имени Королевы Ядвиги, Стипендиальные программы имени Скубишевского и иные программы, которые предоставляют шанс на бесплатную магистратуру в Польше.

Обучение на образовательно-квалификационном уровне магистра — это очень трудоемкий и ответственный процесс, который длится 1.5-2 года. Естественно, затраты на проживание, питание, учебные материалы и дополнительные траты в европейских странах составляют внушительные суммы, потому образованные люди и стремятся обучаться на бюджете или получить стипендию, которая покроет часть затрат. Бесплатная магистратура в Польше позволит получить знания и опыт преподавателей европейского уровня, прикоснуться к истории и к культуре столь замечательной и гостеприимной страны.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости