Самостоятельно вступить в польский ВУЗ

8363
Facebook Twitter
Самостоятельно вступить в польский ВУЗ

У многих возникает вопрос: "Можно ли подать документы на прямую в университет в Польше и поступить самостоятельно?" - Да, это возможно. Давайте подробно рассмотрим варианты того как это можно сделать.

У многих возникает вопрос: "Можно ли подать документы на прямую в университет в Польше и поступить самостоятельно?" - Да, это возможно.

Вступить самостоятельно

Давайте подробно рассмотрим два варианта вступления:

Самостоятельно (без помощи или «на прямую») и с помощью представительства польского Университета в Украине (образовательной программы UP-STUDY).

В первую очередь следует отметить, что в случае самостоятельной подачи документов, вступительная кампания начинается с июня, когда на руках есть документы об образовании (в настоящее время уже прекращается основной набор студентов, поступающих с помощью программы UP-STUDY в Украине и большинство специальностей уже есть заполненными, то есть у будущего студента перечень доступных факультетов является меньшим). Абитуриент, поступающий самостоятельно, должен лично явиться в вузы в Польше и подать документы на поступление, подготовив необходимые переводы и легализировав документы в министерстве образования.

Что нужно делать и какая последовательность действий?

  1. Нужно обладать достаточным количеством информации об условиях поступления и знать все нюансы получения визы (условия постоянно меняются) и легализации в Польше.
  2. Вы заканчиваете школу, получаете атест и контактируете с вузами, чтобы узнать следующую информацию:

- есть места для иностранных студентов на специальность, которая Вас интересует в этом году;

- сроки подачи документов и требования;

- в каком районе города находится Ваш университет (Чтобы начать поиск жилья: частный хостел или квартира).

  1. Вам нужно изготовить по-срочном в Министерстве образования Украины апостиле аттестата и приложения к аттестату (Ориентировочная стоимость от 700-800 грн. Процедура апостилизации возможна в Киеве или Львове). Изготовить переводы необходимых документов и заверить их у нотариуса (часто вузов требуют печать польского нотариуса на переводе). Данные услуги будут стоить Вам от 500 грн., Но обратите внимание на то, что переводческие бюро, как правило, не владеют информацией, о специфике перевода документов для поступления в конкретного ВУЗа, поэтому не исключайте возможность того, что Ваши документы могут быть не приняты или Вас попросят частично или полностью заменить переводы.
  2. Вам необходимо реализовать курьерскую доставку документов в Польшу. Например, стоимость международной доставки ценных документов DHL будет стоить от 500 до 1000 грн. за один пакет документов.
  3. Вам необходимо изготовить все разрешительные документы для выезда, а также загранпаспорт (проездной документ ребенка для поступления и получения студенческой визы не подходит), стоимость взрослого паспорта по-срочном (ориентировочный срок изготовления 10 дней) от 1000 грн., В зависимости от региона).
  4. Спланировать и совершить две поездки в Польшу в избранное университета (при этом нужно иметь основание для открытия визы на осуществление поездки, например, обратиться в турагентство (за дополнительные средства) и поехать как турист). Первый визит: подать заявление на вступление, пройти собеседование. Второй: забрать документы о зачислении (опять же, должно быть основание для открытия визы для второй поездки, так как вы не сможете воспользоваться одной визой для пересечения границы дважды). При этом не забывайте о расходах визы (консульский сбор от 350 грн за одну визу), обязательное страхование, услуги визовых центров, услуги туроператора, номер в гостинице, билет на автобус в Польшу туда и обратно, услуги такси в Польше, бытовые потери во время пребывания и тому подобное.

Суммарно такая вступительная кампания обойдется от 6000 до 9000000 гривен.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Знание польского

Приезжая на собеседование и подачу документов в университет, Вы уже должны владеть польским языком, и сдать тест подтверждающий Ваши знания. Вам нужно найти жилье (в этом могут помочь агентства по недвижимости в Польше, стоимость услуг которых составляет от 300 злотых), а также самостоятельно заняться изготовлением Карты Временного быта, для легализации пребывания в Польше.

Оплата услуг

Обратите внимание, оплата услуг агентства покрывает все расходы связанные с вступлением и подготовкой документов, поэтому наши участники не будут переплачивают, во время участия в Программе. Тем самым существенной финансовой разницы между самостоятельным вступлением и вступлением по Программе UP-STUDY нет.

Кроме того, в стоимость услуг входит: год той комплексной поддержки, организация подвоз в Польшу на языковые курсы и обучение (в сопровождении представителей Программы) с последующим поселением в общежитие, ориентационные лекции, информационная поддержка на каждом этапе поступления.

От организаторов UP-STUDY

Опыт представителей Программы является бесценным достоянием многих лет работы. Мы ответы на вопрос:

(097) 744-7777, (044) 484-3000

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости