Закрытие ряда университетов в Польше: "to be, or not to be"?

8881
Facebook Twitter
Закрытие ряда университетов в Польше: "to be, or not to be"?

Недавно мы получили информацию о том, что польские ВУЗы, из-за недостатка студентов, прекращают свою деятельность. Какова же ситуация на самом деле и о каком закрытии идет речь?

Недавно мы получили информацию о том, что польские ВУЗы, из-за недостатка студентов, прекращают свою деятельность. Какова же ситуация на самом деле и о каком закрытии идет речь? Дети и родители обеспокоены, что их ждет и действительно предоставлена ​​информация в СМИ является достоверной.

Наш взгляд

Со своей стороны Программа UP-STUDY "Обучение в Польше" может смело утверждать, что университеты-партнеры с которыми мы сотрудничаем, являются рейтинговыми учебными заведениями Республики Польша, имеют мировые аккредитации и занимают лидирующие позиции на рынках труда, показывая высокий процент трудоустройства среди выпускников, а следовательно, речь об их закрытии не может идти.

Чтобы не быть многословными, мы обратились к польской стороне, чтобы из первых уст получить информацию по ситуации, которая набрала такую широкую огласку среди украинских абитуриентов.

Комментарии польской стороны

По словам международных представителей польских университетов-партнеров, о большом переполохе с закрытием частных ВУЗов они и не слышали. Да действительно, в Польше сейчас достаточно остро стоит ситуация с демографическим кризисом среди молодежи, но речи о массовом закрытии вузов идти не может, поскольку это различие компенсируют студенты из других стран, для которых предлагают выгодные условия обучения. Нельзя сказать, что польские ВУЗы не закрывается вообще, но это нормальный процесс, который всегда был и будет, целью которого является улучшение качества высшего образования в Польше, почему это получило огласку только сейчас? Достаточно распространенным процессом, на сегодня, в плане учебных заведений, является объединение частных ВУЗов с государственными, для создания единой академической базы.

Информация от министерства образования Польши

Официальный список университетов, которые находятся в группе риска, Вы можете найти на сайте Министерства образования Польши: http://www.nauka.gov.pl/szkolnictwo-wyzsze/system-szkolnictwa-wyzszego/uczelnie/lista-uczelni-niepublicznych-w-likwidacji/

Но опять же, речь здесь не идет, что ВУЗы закроют, а студентов выгонят на улицу. Такие учебные заведения или объединятся с другими, или передадут академическую базу в учебные заведения по своему профилю. Министерство образования Польши достаточно тщательно контролирует все процессы, которые происходят в связи с такими ситуациями. И этот процесс, как бы остро он не воспринялся украинскими абитуриентами, пойдет только на пользу в плане улучшения качества образования, что достаточно тщательно контролируется Евросоюзом.

Оснований для беспокойства нет. Вы можете ознакомиться с отзывами студентов об обучении в Польше!

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости